1. Регистрация на форуме и сайте nihongo.aikidoka.ru РАЗДЕЛЬНАЯ!

Пожалуйста ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ

Изначально все новички зарегистрированные на форуме имеют ограничение на создание тем.

Вы можете написать свой ответ в уже существующих темах и модератор, при необходимости, выделит его в отдельную тему.

К сведению Цикл лекций по Чайному действу в преддверии выставки "Раку: Вселенная в чайной чашке"

Тема в разделе "Курсы, семинары по традиционным искусствам Японии", создана пользователем Vadim, 17 фев 2015.

1. TopicStarter
    Vadim

Vadim Живу здесь 施政 - しせい

Симпатии:
    44
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Москва
    Знание японского:
    не владею
    С марта по май 2015 года в Лекционном зале Отдела японской культуры "Japan Foundation" пройдет цикл лекций, посвященный Чайному действу в Японии. Данный цикл приурочен к скорому открытию в Москве и Санкт-Петербурге выставки керамики "Раку: Вселенная в чайной чашке".

Место проведения: Лекционный зал Отдела японской культуры "Japan Foundation"
    Адрес: Москва, ул. Николоямская, 1, центральный вход, 4 этаж
    Вход свободный

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ
    1.
    4 марта 2015 г., среда 19.00
    В.П. Мазурик – "Путь Чая через призму японской философии и культуры" (общая вводная лекция)

2.
    17 марта 2015 г., вторник 19.00
    Н.Н. Голунова - «Росистая земля - путь в мир чайной церемонии» (лекция о чайных садах)

3.
    1 апреля 2015 г., среда 19.00
    А.В. Кудряшова – «Пространство чайной комнаты» (лекция о восприятии пространства, типах комнат, токонома, цветах, свитках, благовониях)

4.
    15 апреля 2015 г., среда 19.00
    Л.В. Васильева – «Коммуникативный аспект в традиции Пути Чая» (лекция о типах чайного действа, атмосфере чайного собрания, ролевые установки участников)

5.
    28 апреля 2015 г., вторник 19.00
    Е.А. Нестерова – «Особенности восприятия времени в чайном действе» (лекция о восприятии времени в Чае, "Восток-Запад"- исторические параллели)

6.
    14 мая 2015 г., четверг 18.00
    В.Г. Борисова-Жарова – «Материальная культура в традиции Пути Чая» (лекция о типах и сортах чая, о сладостях, еде «кайсэки», кимоно и др.)

7.
    27 мая 2015 г., среда 19.00
    В.П. Мазурик - «Путь Чая через призму российской культуры » (заключительная лекция)

Подробная информация

Синоптик нравится это.

2. Синоптик

Синоптик 武士 - ぶし

Симпатии:
    54
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    Эх, вот куда бы съездить, послушать умных людей:cool:
    Даже не потому, что я страстный чаеман (но не зеленого, а нашего, черного и очень крепкого).
    Просто как-то читал про чайную церемонию и все перевернулось внутри, когда узнал, сколько Мастеров Пути Чая погибли, отстаивая свое искусство...

Убедительнее и не доказать, что это не просто занимательный обычай с экзотичными атрибутами, а нечто гораздо большее.
    Жаль только, три часа в один конец минимум на дорогу - это мне чересчур.
    Не сдюжу, боюсь.
    А хотелось бы...:rolleyes:

3. MrZombie

MrZombie しんじん

Симпатии:
    2
    Москва
    Знание японского:
    не владею
    Ходил пока на все лекции, кроме одной (пропустил из-за параллельного события в Доме Кино). Просто убиться можно как скучно и как не верится в это :( Буду на церемонии в Японском доме, может прочувствую это действие, которое ну настолько духовно, аж сил нет...

Синоптик и Vadim нравится это.
  4. Синоптик

Синоптик 武士 - ぶし

Симпатии:
    54
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    MrZombie, я поставил отметку, что мне ваш пост понравился, исключительно из уважения к тому, что вы собрались и посетили эти лекции.:cool:
    Не совсем понятно, какого результата вы ожидали. Вы думали, вас там чаем будут поить?:D
    Это же общеобразовательные лекции, а не дегустации:)

Наивные лекторы думали, вы пришли туда, чтобы узнать что-то новое для себя.
    Думаю, им и в голову не приходило, что вас нужно как-то развлекать, лишь бы вам не было скучно:confused:
    --- Объединение сообщений произведено, 24 апр 2015 ---
    А что, на лекции, к примеру, "О влиянии винодельческих традиций на культуру Шампани и Прованса" вы бы ожидали, когда вас вином поить начнут?;)

5. MrZombie

MrZombie しんじん

Симпатии:
    2
    Москва
    Знание японского:
    не владею
    Синоптик, дело в том, что о чайной церемонии на лекциях говорят как о религии, и в это не очень верится. И говорят больше на эмоциональном уровне, что, как мне кажется, в лекционном аспекте не совсем допустимо. И именно образовательности там и не хватает на мой взгляд.

6. Синоптик

Синоптик 武士 - ぶし

Симпатии:
    54
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    MrZombie, я рад, что вы не обиделись:rolleyes:
    Я же не зря столько смайликов в тот пост запулил...

Религия не религия, а культ в самой суровой:mad: трактовке:eek: и должен быть.
    Если я не ошибаюсь, эта традиция возникла под мощнейшим влиянием буддизма и синтоизма.
    Судя по тому, что на сайте о лекторах сказано - это фанатики весьма оголтелые, похоже на то:cool:
    Может, это из-за влияния современных псевдокультурных веяний - без кидания понтов никак?:confused:

В современной "ресторанной культуре" уйма этих глупостей: винные карты, услуги сомелье, "ресторанные критики" эти идиотские опять же...
    Если такова плата, чтобы адаптировать красивый древний обычай для современного общества потребления, - тогда жаль:(
    Но, возможно, вы что-то недопоняли? Хотелось бы надеяться:)

7. MrZombie

MrZombie しんじん

Симпатии:
    2
    Москва
    Знание японского:
    не владею
    Синоптик, полагаю, что не понял. К большому сожалению, боюсь это вообще не мой уровень. И более того: я ни во что не верю, а японцы уж очень верят во все. Нельзя с системой отрицания понять и принять систему миллиона обычаев и регламентаций. Ты либо вливаешься в этот поток, либо он проносится мимо тебя.
    И все лекторы - преподаватели действительно высокого уровня (МГУ, восточные ВУЗы, языковые), возможно я просто не восприимчив к нему. К примеру, я люблю читать отчеты форума Винского о путешествиях, но не могу читать Вокруг света, сколько бы я раз я ни пытался начать этот журнал. А вся литература по Японии уж очень суха и академична - нужен особый склад ума, чтобы это впитать.
    Сегодня пойду на чайную церемонию, может проникнусь.