1. Регистрация на форуме и сайте nihongo.aikidoka.ru РАЗДЕЛЬНАЯ!

Пожалуйста ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ

Изначально все новички зарегистрированные на форуме имеют ограничение на создание тем.

Вы можете написать свой ответ в уже существующих темах и модератор, при необходимости, выделит его в отдельную тему.

К сведению Компьютерный словарь иероглифов Яркси (советы по использованию)

Тема в разделе "Общие вопросы по японскому языку", создана пользователем Синоптик, 18 фев 2015.

1. TopicStarter
    Синоптик

Синоптик 凡人 - ぼんじん

Симпатии:
    29
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    На сайте в разделе "Полезный софт" есть статья об этом программном продукте, но, к сожалению, она давно устарела и уже неактуальна. С целью восполнить эти пробелы создана эта тема.
    --- Объединение сообщений произведено, 18 фев 2015 ---
    Но сейчас - о злободневном.
    --- Объединение сообщений произведено, 18 фев 2015 ---

...Вот фамилий в нём нет, очень долго пытался добиться от него значение слова, а он не даёт...

Здрассьте! Как это нет? Там и основные фамилии, и имена, и топонимы есть. Это вы какую-то совсем экзотическую фамилию умудрились откопать...:oops:

Значит, по порядку.
    1. С именами, получается, разобрались. Поймите, в данном случае вы работаете на инструменте и ваша первая задача - настроить его "под себя", чтобы вам было удобно работать. Возможности такой регулировки в Яркси имеются очень широкие. Необходимо разобраться в предлагаемых опциях, есть "справка", в конце концов.
    2. Что у вас за "текст начального уровня" такой? Что значит "нужно самому понимать смысл по канджи". Совершенно непонятно, поясните.
    3. Я написал - есть. Если вы о диаграммах начертания. Имеются три независимых японских сайта, к которым программа обращается. Я обычно выбираю "Институт Ёсида". Выбрав нужный кандзи, на гл. панели "Статья" - "Диаграмма начертания". В возникшем окошке выберите "Вид", а там уж выбирайте, где больше нравится.

Vadim нравится это.

2. Aleksan

Aleksan 行人 - こうじん

Симпатии:
    4
    Тюмень
    Знание японского:
    начал изучать
    Спасибо, нашел начертание.

3. TopicStarter
    Синоптик

Синоптик 凡人 - ぼんじん

Симпатии:
    29
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    Не за что. Я был уверен, что разберетесь:)

Там есть группа опций, которые, думаю, вам понравятся. Это "Учебные группы" в "Опциях". Там есть предустановленные группы по темам: "цвета", "родственники", "зодиак", "животные" и т.п. А есть возможность составить свои группы (например, по урокам учебника) - столько, сколько душеньке угодно:rolleyes: А также есть кандзи-дрилл - такое упражнение на запоминание, и слайд-шоу - запустите комп, и выбранные вами кандзи с выбранной вами скоростью будут появляться на экране. Поверьте, очень удобно.