1. Регистрация на форуме и сайте nihongo.aikidoka.ru РАЗДЕЛЬНАЯ!

Пожалуйста ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ

Изначально все новички зарегистрированные на форуме имеют ограничение на создание тем.

Вы можете написать свой ответ в уже существующих темах и модератор, при необходимости, выделит его в отдельную тему.

Поддержка вертикального письма на компьютере

Тема в разделе "Общие вопросы по японскому языку", создана пользователем Синоптик, 17 июн 2015.

1. TopicStarter
    Синоптик

Синоптик 凡人 - ぼんじん

Симпатии:
    16
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    Надеюсь, админ не забанит меня за этот вопрос.
    Японский язык на компьютер я устанавливал строго по инструкции, данной в самом начале сайта и, в целом, доволен.
    Только таким образом поддерживается горизонтальное письмо (строки сверху вниз, знаки в строке - слева направо), а с некоторого времени мне полюбились тексты, написанные вертикальным письмом (строки справа налево, знаки в строке - сверху вниз).
    Как установить и такой режим тоже и как потом переключаться между этими режимами?

2. Nevfy

Nevfy しんじん

Симпатии:
    3
    спб
    Знание японского:
    4 кю jlpt
    В ворде есть "направление письма"(・・)
    "Разметка страницы" > "Направление текста" > "Вертикальное"
    Там же будет "Направления текста..." > и там можно выбрать, кого куда поворачивать

Синоптик нравится это.
  3. TopicStarter
    Синоптик

Синоптик 凡人 - ぼんじん

Симпатии:
    16
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    Nevfy, ну вы даете!:):):) Про Ворд я и не подумал... :confused:В смысле, что не приметил слона:p:eek: Спасибище вам преогромное!:rolleyes: Как я понял, конвертация текста из вертикального в горизонтальный или наоборот все-таки невозможна?o_O
    --- Объединение сообщений произведено, 27 апр 2017 в 20:39 ---
    Не хочу вводить людей в заблуждение. Конвертация японского текста в обоих направлениях возможна в Ворде через "направление текста", как Nevfy и написал(а), за что ему(ей) громадная благодарность:):rolleyes::p

4. Nevfy

Nevfy しんじん

Симпатии:
    3
    спб
    Знание японского:
    4 кю jlpt
    да не за что^^

5. TopicStarter
    Синоптик

Синоптик 凡人 - ぼんじん

Симпатии:
    16
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    Nevfy, было бы не за что - не благодарил бы:rolleyes: Думаете, это просто протокольная вежливость?:cool: Вы не представляете, сколько ресурсов я излазил в поиске ответа на этот вопрос и как долго эти "изыскания":confused: продолжались. Везде я натыкался на стойкое убеждение, что это невозможно:(, я уж и руки опустил:oops:, но ответ получил только здесь и только сейчас. Так что есть за что:)