1. Регистрация на форуме и сайте nihongo.aikidoka.ru РАЗДЕЛЬНАЯ!

Пожалуйста ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ

Изначально все новички зарегистрированные на форуме имеют ограничение на создание тем.

Вы можете написать свой ответ в уже существующих темах и модератор, при необходимости, выделит его в отдельную тему.

Помогите перевести Напишите текст на слух

Тема в разделе "Перевод с японского и на японский язык", создана пользователем Такахаси Хару, 15 сен 2017.

1. bijin

bijin 行人 - こうじん

Симпатии:
    33
    Токио
    Знание японского:
    3 кю jlpt
    Я вам на почту напишу, а то меня не остановить))) Тему уже заоффтопили.
    --- Объединение сообщений произведено, 24 сен 2017 ---
    Именно. Я таки думаю, что дедушке Фрейду есть что на это сказать... Еще практически в детстве читала его, хорошо запомнила, что там все переводится на тему испражнений, секса и отношений с матерью. И хотя его уже раскритиковали, многое, как мне кажется, имеет место быть в нашем подсознании.
    Я думаю, ей было мендоксай)))
    Ну я имелла в виду, что результат будет неблагоприятный или нежелательный для автора, если применить "метод глокой куздры", то ぼくは...しちゃう указывает на это (а именно, しちゃう). А わるぬ - это только как мне прислышилось, нет такого слова)))!!!
    Тут скорее он имеет в виду, что ВСЕ рассказать нельзя. んで - это разговорное сокращение от ので, указывает на причину.
    Еще не могу не написать про садик (потому что именно там выращивают японцев)))) - на первом месте безопасность!!! Нельзя носить одежду с капюшоном, шнурками, висючками всякими, обувь только с закрытыми носами. А летом, когда безумная жара, радостных детей поливают из шланга водой! И все бегают по двору, поливая друг друга из ..ммм..поливалок. А еще бывает - разводят грязь и дети там радостно шлепаются! Для всех этих игр из дома приносится ненужная одежда, там же стирается и сушится воспитателями. Кстати, воспитатели не отращивают зады, а носятся всегда вместе с детьми. Я им по-хорошему завидую, детям! Как бы я хотела, чтоб в детстве мне не говорили: "не лезь, а то испачкаешься", и как здорово было бы поплюхаться в жиже!
    А еще директор большого садика стоит утром на входе и приветствует ВСЕХ детей, подбрасывает их, шутит. Иногда вижу, как он (дедок уже) подметает двор. Вы себе можете такое представить в России???

2. TopicStarter
    Такахаси Хару

Такахаси Хару 行人 - こうじん

Симпатии:
    16
    Санкт-Петербург
    Знание японского:
    начал изучать
    Специально для вас могу отослать под спойлером, ахаха. Но меня это вообще убило, я не фанат тупых шуток, а если ещё они касаются любимого персонажа - тем более.

Мда... Ну хорошо, что не унас))

Наш юмор? Ну... Наверное, он очень тонкий? (не всегда, но). У нас очень много намёков, ироний, тонкие, едва заметные различия в тоне голоса - только по нему можно понять, шутка это сейчас была или нет. Иногда эта разница тона настолько незаметная, что кто-то может не понять.
    Шутки тоже такие... Можно намекнуть одним словом, что до людей доходит через две секунды только, но доходит! С одного слова.
    Например, я слышала, что у тайцев в принципе нет понятия "ирония". А нашу послушайте речь - у нас просто через слово.
    А еще у нас много такого: "И я, в общем, прихожу к ней, и она такая: "Так! И где ты была всё это время, а?" *тут мы начинаем пародировать человека движениями, мимикой и голосом". Такое вообще очень часто. Я почти не слышу "Она сказала:....", почти всегда пародируют. Только если очень спокойная речь или человеку нужен просто факт "что она сказала?".
    Не слышала это у иностранцев (но я с ними и не проводила так много времени, правда).
    Я вообще где-то читала, что у японцев тоже есть что-то такое, что нам не понятно. Где-то писали, что какая-то девушка громко разговаривала со своей японской подругой, и к ним пришла японка из соседнего дома, начала говорить совсем обычные вещи, типа "как хорошо, что вам так весело и у вас такая милая подруга и т.д.", и девушка подумала, что это в прямом смысле. А на самом деле это значило "Можно потише?".
    Не знаю, надо подумать всё-таки, что такое наш юмор)

Хорошо, хорошо. Просто мне показалось это очень странным, как я уже и объяснила, из-за того, что мне казалось это вообще не нормальным.
    Я поняла теперь)

Согласна. Я с ними особо не пересекаюсь, но их реально много. И комментарии, да. Любая фигня - и хэй, пошли фантазии ._. Мне иногда кажется, что добрая половина девушек, гордо называющими себя яойщицами и хентайщицами (ага) - просто выпендриваются. Наверное, они думают, что это очень круто - смотреть такое :\ А уж друзей - любителей Хидана я уж вообще заводить боюсь, они все как один ненормальные какие-то, честное слово. Их как послушаешь о персонаже, думаешь боже, вы точно про Хидана? Вас не смущает, что он "НЕМНОГО" не такой, как вы себе придумали? Ладно, если б что-нибудь хорошее придумали... Аж противно. (Крик души).

Ну не из одной! Их там много. Других в Камне не слушала. Да, наверное не значит. Масаси Кисимото говорил, что делает упор на то, КАК персонаж говорит, чтобы его проще было запомнить. Почти у каждого есть свой прикол:
    Наруто dattebayo! и "я стану хоккаге!"
    Сакура shannarou! "Саске-кун!"
    Дейдара - un в конце предложений, geijutsu wa... BAKUHATSU DA!!!
    Хидан - honto! в конце некоторых предложений и с определённой интонацией, Jashin-sama.... Mitete kudasai yo~!
    И так далее. Возможно, у Дейдары это часть его отличия от других.
    Над Дейдарой так точно не шутили, иначе бы больше шутить было некому :)

Я вот тоже буквально вчера пересмотрела пару мультиков с сёстрами-братьями, и знаете, тоже заметила довольно глупые шутки про попы пуки слюни и т.д., которые можно было бы и не вставлять вообще.
    И да, в комментариях под очередным фанфиком с шедевральными шутками, все пишут "Я ПОД СТОЛОМ! Это шедевр!" и т.д.
    Честно, я даже думала, что может это со мной что не так? х)
    Когда все вокруг тащатся и смеются от чего-то странного, а ты - нет.
    Наверное :')
    Она не представляет, каково тогда нам это переводить и пытаться услышать))
    А, понятно, спасибо))
    QAQ Ааа, это похоже на сказку! Можно мне в японский детский садик? Т_Т

Синоптик нравится это.
  3. Origa.miu

Origa.miu 行人 - こうじん

Симпатии:
    22
    СПб
    Знание японского:
    начал изучать
    Ну, я не совсем согласна насчет подсознания. У всех свои глубинные проблемы, далеко не всегда основанные именно на том, что видел Фрейд. Люди в массе внутри больные, а с развитием глобализации и сфер развлечения, все эти болезни массово прут и находят почву для хорошего питания и заражения новых особей... Не знаю короче. Одно могу сказать - что-то не так с этим миром.
    Т_Т я хочу в японский садик!
    А почему капюшон? Могут зацепиться и удушиться?
    Это уже не юмор. Это японская эммм... деликатность? Тактичность? Не знаю как это правильно называется, должно быть японское слово какое-нибудь на это.. Может, bijin скажет. В Японии не принято прямо выражать недовольство, требование и вообще всячески избегается прямой конфликт, никто не возмущается, вам даются намёки, чтобы избежать излишней неловкости.
    Некоторые соседи могут вам улыбаться на пороге, а сами позвонят хозяину дома на вас пожаловаться.
    Что мне как-то непонятно. Ну не поняли твоего намёка - скажи теперь более прямо, ведь звонок с жалобой это уже всё равно уже как бы явная неловкость (но не для японца, похоже - раз не вижу лицо оппонента, значит, всё ок). Какой-то бред, на мой взгляд. Звонить через голову с жалобой или увольнять без просьбы исправить что-то неустраивавшее - это гораздо более жесткая вещь, чем сказать напрямую, мол не могли бы вы потише с музыкой/не ходите на работу в красной блузке и тп
    Поэтому надо вообще и самому соображать, что громко болтать по телефону неприлично, особенно в Японии. Это касается всего, что может приносить неудобства другим. Не так уж сложно вычислять такие вещи: едва ли сложно понять, что вываленная грудь из декольте как бы не очень в приличном обществе, громкая музыка и ржач мешают окружающим, или мужик, занявший три сидения, широко расставив ноги (словно у него там ОО страусиные) тоже. С другой стороны, за всем не уследишь, поэтому иногда неплохо чтобы окружающие просто говорили о проблеме, а не осуждали сразу и не вешала ярлык, что ты какашка.
    Вообще было бы неплохо, если б и в России люди научились думать о других...
    У меня в доме картонные стены и двери. Ремонт, пылесос - это всё ясно, житейские вещи, я не против, лишь бы не в ночи. Но. Помимо банальной музыки, очень слышен стук женских каблуков. Бабы не обломятся, возвращаясь в ночи со своих гулянок или откуда там, пройти два метра от лифта на цыпочках. Но когда кто-то заикнулся об этом в группе дома в сети, они просто чуть ли на г*но не изошлись, почему они кому-то что-то обязаны. Хоть злись, хоть плачь.
    По этой части есть кое-какие понятия 立前 татэмаэ (стандартные внешние выражения себя) и 本音 хоннэ (истинные чувства), и также 空気読めない人 кууки ёмэнай хито (человек, не умеющий читать атмосферу - не понимающий что уместно, а что нет, и не догоняющий тонких японски намёков).
    Блогер слегка неадекватный по мне, но эти видео у него познавательные. Не знаю, насчёт их истинности, конечно.

Всё хорошо)
    Я образно выразилась. Весь сюжет крутится вокруг ниндзей из пяти ДЕРЕВЕНЬ) Там городов-то и нет по сути во Вселенной Наруто))) Одна деревня - это образно "деревня Вселенной Наруто".
    Ну, зато над ним шутили по другим поводам, и ничего, некоторые выжили)
    Такая тема не только у Киши. Я Ван Пис читаю, там даже больше таких изюмов. Каждому персонажу авторы часто пытаются сделать фишку, в частности в речи - например, вместо -дес в конце или в качеств гоби (частицы в конце предложения) у героев бывает своё словечко (например, у одних близняжек было 2вайна" - "Ой, оторвёт, вайна! - Точно, вайна!"), или особенности суффиксов, один герой обращается ко всем с суффиксом -я (немного мэндоксай объяснять, но если интересно, напишу), например, Такахаси-я, Орига-я, еще одна героиня взрослая красотка-адмирал говорила о себе в 3 лице: "Хина проиграла", "Хина так это не оставит" и т.п. Это такой прикол манги, чтобы делать героев более яркими, интересными и разными.
    Это значит, что надо валить куда-нибудь в горы, где нет интернета, и жить там в созерцании)) Ну или забить и не читать большинство сайтов и фэндомов.

4. TopicStarter
    Такахаси Хару

Такахаси Хару 行人 - こうじん

Симпатии:
    16
    Санкт-Петербург
    Знание японского:
    начал изучать
    Ну это я уже скорее к намёкам и сарказмам, чем к шуткам.
    Да, я тоже считаю, что многие люди могут просто элементарно не замечать, что они мешают, и если их просто попросить - они поймут и перестанут. А если это свалится на голову в виде жалобы, то человек вообще может не понять, а что, собственно, случилось-то? ._.
    И это может вылиться в настоящую проблему из-за пустяка, жалобы-то наверняка просто так не пропускаются.
    Ой, про декольте - по-моему, некоторые решили, что это очень красиво х)
    А что касается занявших 3 места мужиков, я знаю немного другую ситуацию: когда между тобой и соседом 20 см, и тут мужик шириной во весь вагон садится РЕАЛЬНО ПРЯМО НА ТЕБЯ! На твои вещи, сумки! Я учусь на дизайнера, вдруг я несу там что-то бумажно-хрупкое?? Макетик, рисунок? Вдруг там что-то сломается, треснет? И вообще, почему надо укладывать на меня свою правую ляжку, которая толще, чем я? Неужели не видно, что не влезешь? Или это у них в виде успокоения: я втиснулся в 20 см (не важно, как), значит, я худой? .-.
    Мне иногда очень хочется одеть одежду с шипами (реальными такими) и в портфель колючки запихнуть, чтобы всем, кому приспичило СЕСТЬ на тебя или облокотиться, это всё вогналось в нужные места по первое число...

Самое интересное, что очень многие люди в метро втискиваются на стул, лишь бы сесть, и им нормально! То есть совсем! Я уже думаю, может, это мне только важно, чтобы ничья ляжка не тёрлась об мою и чтобы в принципе никто не тёрся об меня своими частями тела?
    Их совсем не заботит, что их приплюснули, сдавили, выставили свой толстый локоть сидя в телефоне (обожаю это ._.). Я удивляюсь.

Да ну, разве? Когда Джирайя и Наруто искали Цунаде, разве не в городах они были? Вроде в СТРАНЕ (огня, например) есть города, и всё как у нас, а так же скрытые ДЕРЕВНИ, где живут ниндзя.
    Но по сути да, у них реально там деревня - ни техники, ничего. Дома деревянные. Не все, правда.

НЕКОТОРЫЕ - ключевое слово))
    А как шутили?) Я что-то не помню... Тоби прикалывался, но не то чтобы прямо над Дейдарой, просто выбешивал его.

О, честно, не знала. Не смотрела Ван Пис, а в других аниме не замечала. Хоть и смотрю исключительно с субтитрами, а вот некоторые вещи заметны только при чтении манги! Например, я слышала в аниме "ХонтО" Хидана, но только в манге до меня дошло, что это не просто слово в предложении, а такая привычка у него.
    Это очень мило, я думаю :>
    Когда в персонаже есть что-то такое... Своё собственное)
    Кстати, я так обрадовалась, что нашла мангу Наруто на оригинале, но оказалось, что там нет доброй половины! :(
    Но есть так же очень много.

Вот поэтому я давно не сижу на таких форумах, не читаю фанфики, не общаюсь с фанатами, не сижу в фэндомах, я полностью разочаровалась. (это что касается аниме) Это бывает печально, когда не с кем обсудить своего любимого персонажа, аниме, или последние события в сериях оттуда, но лучше не обсуждать вообще, чем так))

Что касается других вещей, то я часто встречаюсь с таким по поводу артов. Пипл хавает иногда очень странные вещи, аж дурно становится, когда видишь человека с 1000+ подписчиками, который "рисует портреты" (судя по всему просто обводит их по контуру и плоско закрашивает внутри, так как не знает строение лица человека) или "рисует" (срисовывает\обрисовывает) одинаковых аниме-тян, штампуя их день за днём.
    Самое убийственное, когда такой человек ещё пишет что "я стараюсь найти свой стиль и пробую новое, экспериментирую!"
    Хочется спросить ГДЕ? Обведите в кружок.

Так странно... Говорят же "Не считай зрителя дураком - он всё видит!", а вот так посмотришь на это, и задумываешься а видит ли?.. Или там в группах чудным образом такие же собираются? Много "таких же" выходит, очень.
    Оооо! Вот и он тоже говорит об этом: все расхваливают человека и интересуются, а на самом деле это значит, что тебе говорят "прекрати".

Вот вообще так послушаешь это...
    Складывается впечатление, что:
    Японцы странные
    Ты никогда их не поймёшь
    Ты не сможешь с ними дружить
    О семье вообще забудь
    Ты всегда будешь чужим
    А чужих в Японии не любят

Хотя я уверена, что приедь я в Японию, впечатление было бы совсем другое.
    И вообще столько разговоров о том, что нам не понять их тонкую натуру... Наверняка японские блогеры строчат письма о том, что им никогда не понять нашу толстую натуру)) (А интересно, записывают ли они такие видео? Насколько я знаю, они не в курсе, как они у нас популярны, и Россия вроде не очень популярна)

Синоптик нравится это.
  5. Origa.miu

Origa.miu 行人 - こうじん

Симпатии:
    22
    СПб
    Знание японского:
    начал изучать
    Это не сарказм у них, а как бы так принято говорить. Да, намек, но сарказм - совсем другое что-то. У нас это конечно звучит как сарказм.
    Чего нет?
    Попробуйте в метро как японец: "о, у вас такой красивый локоть! Так вкусно пахнет!/Так здорово подпирает мне лицо"))) хотя это уже сарказм... Не могу я по-японски.
    Насчет сумок- когда вокруг не полностью пустой вагон дурной тон занимать место сумкой. И никто не обязан каждый раз просить убрать сумку - это очевидно. Садится на неё тоже не выход, конечно. Но и с другой стороны человек должен понимать, что приличествует держать все свои баулы у себя на коленях или на полу, они ведь могут постоять, не беременные инвалиды детьми всё-таки. А жирным дяденькам действительно очень тяжело свой жир таскать (что мб обусловлено болезнью, не стоит спешить толстых осуждать, хотя часто они сами виноваты, но мы на их месте не были, не будем судить). Иногда в такой ситуации лучше самому постоять, если ноги не болят и не сильно устал. Ну, как бы добрее быть... ИМХО.
    Поэтому я и говорю, что этот блогер неадекватит порой. Нужно понимать, что блог это в первую очередь канал определенного человека с его загонами и очень субъективным видением. Я бы советовала не верить на слово прям каждому слову. К тому же им нужен пиар. Чёрнй в том числе. Заголовки эти дурацкие, темы жуткие про разврат всякий. Не смотрите там лучше много, чище будете)

6. bijin

bijin 行人 - こうじん

Симпатии:
    33
    Токио
    Знание японского:
    3 кю jlpt
    )))Вот сарказма как раз у японцев нет, и они его не понимают. Если можно терпеть - они будут терпеть (но это вам будет большой минус, что вас вынуждены терпеть).
    --- Объединение сообщений произведено, 25 сен 2017 ---
    Они много носятся, играют в догонялки. И в пылу могут и зацепиться обо что-то, или схватить друг друга, например, на ступеньках горки... Можете представить. Японцы действуют на опережение, а не когда петух клюнет. Тут очень сильная "защита от дурака", что делает страну невероятно удобной и безопасной, но вместе с тем убивает в японцах смекалку и умение думать самим за себя.
    Минус японской подруге. К косякам иностранцев снисходительно относятся, что с гайждинов взять.. А вообще все правила тут с детства все знают, дома, в садиках, школах их буквально вбивают в голову. И если человек их нарушает - то делает это либо сознательно (тем самым выделяя себя, например, подростки с их склонностью к протестам. Или якудза и чимпира всякие.) Либо не догоняет, а значит, и намеков не поймет. Тут женщина вежливая попалась.
    Сдается мне, что людям делались таки намеки. Ведь столько блогеров сейчас рассказывают и показывают, чего нельзя делать в Японии. Даже в японских учебниках среди предложений и диалогов немало таких, где рассказывается, что в Японии надо снимать обувь, нельзя громко разговаривать в поезде и прочее. Вот так они ненавязчиво пытаются воспитывать потенциальных приезжих. И все же нужна наблюдательность и деликатность. Мне вот никто не говорил про дресс-код в Японии, я сама увидела, что женщины не носят обтягивающее, закрыта область декольте (до основания шеи) и подмышек. Как-то я сама додумалась смотреть на окружающих и делать выводы. А тем более при работе в компании! Возможно, уволили не за красную блузку как таковую, а за неспособность влиться в японскую компанию и "читать воздух", то есть потенциальный источник конфликта. А так японцы очень даже говорят и дружелюбно делают замечания. Мне и моим знакомым делались следующие замечания: здесь нельзя парковаться, громко разговаривать, не так мусор выбрасывать, нельзя сережки даже крошечные в бассейне, там же обязательно смыть весь макияж и надеть резиновую шапочку. Одну попросили покинуть онсен из-за тату.
    Вы совершенно правы. Вован имеет не очень позитивный опыт проживания в Японии и вытаскивает наружу субъективные суждения и свои комплексы.
    Сдается мне, что слухи о "загадочной русской душе" сильно преувеличены... самими русскими. ИМХО: ничего загадочного, что не укладывалось бы в рамки обычного понятия разницы менталитетов. Ну, мне кажется - склонность впадать в крайности, хмурь и хандра. В отличие от пресловутого американского"позитивного мышления" у нас негативное. Во всем ищется подвох и негатив (не обобщаю, но много общаюсь с иностранцами и интересуюсь темой, это отметила). Многое в нашем менталитете объясняется климатом, географией и историей.
    А еще отличительная особенность - БЕСТАКТНОСТЬ. Девушки наверняка знают эти вопросы, задаваемые в лоб: "Почему еще замуж не вышла? А есть претендент? А почему ребенка не родите никак? А почему второго не рожаете? А почему квартиру побольше не купите?" и так далее. Задаваемые совсем не близкими людьми и в лоб! Ну и из моего опыта: когда говорю (очень выборочно!) людям , что живу в Японии - в ответ слышу: они ж извращенцы, у них трусы в автоматах продаются, они зомби, там радиация... то есть обязательно скажут какую-нибудь гадость сначала, и лишь потом некоторые поинтересуются МОИМ опытом! Для сравнения: когда говорю японцам, что я из России (она почему-то сами дагадываются, что не американка) - несмотря на весь последний негатив, всегда скажут что-то хорошее! Особенно, что в России красивые женщины. А особенно меня убил случай, когда в турпоездке сказала паре из Москвы, объездившей полмира, разбирающейся в культуре Италии (где была поездка), что я живу в Японии - их реакция была буквально следующая: "ФУУУУ, как там можно жить, они такие страшные, кривоногие, ставят себя выше китайцев, хотя переняли у них иероглифы"(((((( Столько дерьма на меня ни за что ни про что никто не выливал...

7. TopicStarter
    Такахаси Хару

Такахаси Хару 行人 - こうじん

Симпатии:
    16
    Санкт-Петербург
    Знание японского:
    начал изучать
    Ну, большого количества глав в середине нет. Я решила прочитать все главы, где появляется Хидан (так как всю мангу точно не потяну, я и на русском устала читать ее), но не смогла, потому что часть была, а части нет. А в конце опять есть (т.е.не хватает глав в середине)
    Ну и я расстроилась, потому что это был единственный сайт, где я вообще нашла оригинал.

Это будет очень злой сарказм)))

Да даже не обязательно, чтобы сумка лежала рядом. Она может просто сползти, а ты не заметил, или сумок несколько и одна сползла, или какие-то части сумки (ремни и т. Д.) оказались на сиденье, или поезд был пустой и она стояла рядом, а по ходу вагон заполнился и ты не заметил. То же касается курток, например, частей одежды. Конечно, нужно быть внимательным, так и украсть что-нибудь могут, но всё же.
    Мне кажется, можно просто подвинуть рукой (если это какой-нибудь хлястик и вам лень просить его убрать). Но в любом случае сесть попой на чью-то вещь, это все равно что сесть кому-то на коленки, потому что тебе лень попросить встать, я считаю. Ну я бы так ни за что не сделала, это очень грубо :\

Да я не только его смотрела :)
    Я вообще почти не смотрю такие видео, но иногда интересно.

О, так и у них тоже? Но мне кажется, я слышала, как в аниме говорили с сарказмом...
    Тайцы тоже не понимают. Рискну предположить, корейцы и китайцы тоже?
    Я к тому, что, может, про нас тоже чего напридумывали, а на самом деле мы-то знаем, что ничего необычного нет. Потому что я не знаю ничего про "загадочную русскую душу", живу и живу себе) И ведь японцы тоже наверняка не в курсе, что они такие загадочные. Они просто так привыкли жить. Но Япония популярна у нас, вот и снимают всякое, кто преувеличит, кто одного странного японца найдёт и давай писать, какие они непонятные. Потом после видео кажется, что понять японцев нереально, и что это ты должен приложить усилия, чтобы их понять, а если не поймёшь - твоя печаль.
    Если ты приехал в Японию, то конечно да, нужно вписаться именно тебе, но японцы наверняка тоже пытаются понять тебя, как иностранца. Им наверняка тоже тяжело. Особенно если это они в России. Вот я и подумала, что интересно, снимают ли такие видео в Японии про Россию и что там говорят? Тоже что-нибудь про то, что нас не поймёшь, может быть?)
    Или про медведей на улице 0.0

Про Ваши истории - это конечно м-да. У нас совсем не хорошее представление о японцах и месте, где они живут (радиация, вулканы, землятрясения).
    И да, почему-то людям важно высказать сначала свое мнение, основанное на "а я слышал" и "мама сказала", а уж потом послушать, а как это там на самом деле-то?
    То же касается разговоров про аниме, например. Многие в принципе не способны принять другую информацию, отличную от той, которую они где-то услышали. Я пробовала разговаривать с такими людьми - они не слушают. Аниме - говно, японцы - извращенцы, и хоть ты тресни.

А мне ещё вот, что не ясно. Я слышала, что в японских школах есть большая проблема изгоев класса. Настолько большая, что некоторые дети не хотят идти в школу, и что этого реально очень много и часто случается.
    Но если все такие милые и пушистые, мягкие и вежливые, то как же так?
    Или это не то, что я себе представляю, и это просто игнорирование и непринятие в свой коллектив, без агрессии и унижений?

8. bijin

bijin 行人 - こうじん

Симпатии:
    33
    Токио
    Знание японского:
    3 кю jlpt
    Да не особо интересуются японцы Россией. Вот русская девушка Ася ведет на отличном японском блог (поищите Ashiya на ютюбе. Там и комментарии можно почитать японцев, заодно и язык попрактиковать.
    --- Объединение сообщений произведено, 26 сен 2017 ---
    Японцы очень даже в курсе))) Более того, кажется, они этим гордятся и культивируют свою самобытность. По телевизору много передач, где приводят иностранцев в студию и сравнивают разные аспекты жизни и быта. Еще привозят, например, пару врачей из развитых стран, приводят в больницу и тоже все сравнивают. Ну, всегда получается так, что в Японии все лучше)))) Да, японцы считают, что японское-самое лучшее! Но это даже хорошо, ибо, во-первых, часто это действительно так, а во-вторых, как бы воспитывает в японцах желание и дальше держать планку очень высоко и не халявить.
    Именно! Свое мнение и свое Я всегда идет впереди! Я вот тут машину припарковал на два места, потому что мне так удобно, и пусть весь мир подождет!
    Это именно то, что я считаю негативизмом. Ведь о положительных стереотипах и фактах почему-то умалчивается... Наверное, комплексы - поливая грязью богатую, безопасную и высокоразвитую страну, кажется, что сам приподнимаешься))))
    Проблема есть, но не больше (думаю, что и меньше), чем в других странах. Просто об этом очень много говорят, пытаются как-то бороться. А подростки везде ломают нормы, именно они мусорят и нарушают правила и в Японии. Гормоны бушуют! А потом вырастают во взрослых и вроде нормальными становятся. Общество причесывает под себя. Ибо кушать, хотелки покупать и семью содержать надо. Ну и перевес пожилых людей сдерживает это молодое неразумное стадо)))
    ))) Только не рискуйте сравнивать японцев с ними, из это сильно задевает и оскорбляет! Вообще совершенно разные менталитеты, китайцы шумные и наглые. Напоминают наших в 90-х))

9. TopicStarter
    Такахаси Хару

Такахаси Хару 行人 - こうじん

Симпатии:
    16
    Санкт-Петербург
    Знание японского:
    начал изучать
    О, обязательно посмотрю!
    Я видела в видео блогах как японцев спрашивали о том, что они знают о России. Ну и они все ооочень долго думали. Пирожки называли, прям подростки это слово знают, как мило)) Водку ещё иногда.

Вот как, про передачи не знала))
    Ну, это очень хорошо, когда ты любишь свою страну. Правильно делают.

Да, чаще всего умалчивают. Наверное, это не так интересно)

О, ясно. Мне казалось все намного страшнее.

О, ясно. Мне казалось все намного страшнее.

Ой и нафлудили мы тут :'D
    Начали с Хидана, закончили разницей менталитетов...