1. Регистрация на форуме и сайте nihongo.aikidoka.ru РАЗДЕЛЬНАЯ!

Пожалуйста ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ

Изначально все новички зарегистрированные на форуме имеют ограничение на создание тем.

Вы можете написать свой ответ в уже существующих темах и модератор, при необходимости, выделит его в отдельную тему.

Вопрос Какой учебник все таки лучше для самостоятельного изучения?

Тема в разделе "Общие вопросы по японскому языку", создана пользователем Равиль, 4 янв 2015.

1. TopicStarter
    Равиль

Равиль しんじん

Симпатии:
    1
    Екатеринбург
    Знание японского:
    начал изучать
    Какой учебник все таки лучше для самостоятельного изучения?

Я перебрал уже мино но нихонго - не понравилась тем, что скудно и без примеров,и слова для изучения какие то уж слишком сложные.
    Талышханова (где судя по всему можно изучать только иероглифы).
    Сейчас остановился на Нечаевой, у нее пока все нравится, много нужны слов, куча примеров, задания ( ну какие никакие).

2. Vadim

Vadim Живу здесь 施政 - しせい

Симпатии:
    38
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Москва
    Знание японского:
    не владею
    Минна но Нихонго - один из лучших учебников по японскому языку для иностранцев!

Можете посмотреть в сторону Нихонго сёхо - это тоже японский учебник для иностранцев.
    Раньше он был вместо Минно но Нихонго.

Что касается примеров - то в Минна их достаточно много.

Учебник Нечаевой хорош... с объяснениями и примерами.

3. Zark

Zark 目付け役 - めつけやく

Симпатии:
    64
    Ярославль
    Знание японского:
    3 кю jlpt
    Какой смысл в таком большом количестве разных самоучителей, если бы среди них был лучший?
    Учащийся самостоятельно должен выбрать тот, который наиболее подходит по стилю, скорости, объему и так далее. Например, для меня идеальным оказался МнН уже после нескольких попыток читать Нечаеву и Лаврентьева.

4. TopicStarter
    Равиль

Равиль しんじん

Симпатии:
    1
    Екатеринбург
    Знание японского:
    начал изучать
    Ну к примеру в МнН есть такие типа предложений как:
    - "я встаю в 6 часов утра" или
    - "2 часа 10 минут"... и еще пример:
    - "какой номер в ИМС" и ответ "341-2527"
    И это уже в 4 уроке.

Как такое учить я просто не представляю.
    Грубо говоря на тебя сбрасывают кучу слов с переводом в начале и разбирайся как хочешь. Опять же - какая то справочная информация о телефонах автоматах, телефоны спец служб и т.д я все читаю про МнН и не пойму то ли у меня МнН не правильный то ли сани не едут.

У Нечаевой к примеру из плюсов - хорошая проработка материала, т.е там тебя с личными местоимениями доканывают страницы 4, зато слова лучше запоминаются,.
    Опять же иероглифы подают в маленьких порциях, уже начинаешь кое чего понимать, но некоторые слова приходится искать в словаре.

Последнее редактирование модератором: 4 янв 2015
  5. Zark

Zark 目付け役 - めつけやく

Симпатии:
    64
    Ярославль
    Знание японского:
    3 кю jlpt
    Я вам про это и говорю. Мне импонирует изложение материала, как это сделано в МнН.
    Для вас, вероятно, Нечаева более подходящий выбор.

6. Vadim

Симпатии:
    38
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Москва
    Знание японского:
    не владею
    Помимо 4-го урока имеются еще и вводные подготовительные уроки. Это если говорить об уроках на сайте, а не о печатном издании.

Так это и есть - справочная информация... именно для справки данная, а не для зазубривания.
    Если она не нужна лично вам, то это не значит что она окажется лишней для кого бы то ни было.
    Не все материалы нужны для заучивания.

7. TopicStarter
    Равиль

Равиль しんじん

Симпатии:
    1
    Екатеринбург
    Знание японского:
    начал изучать
    А еще я не совсем понимаю зачем ученика сразу знакомить с иероглифами, мне кажется для того что бы учить иероглифы надо какую то базу словарного запаса знать, хотя бы самую минимальную, или я не правильно рассуждаю?

8. Vadim

Симпатии:
    38
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Москва
    Знание японского:
    не владею
    Если вы говорите об уроках японского языка на данном сайте, то вы не правы.
    Иероглифы в уроках даются в первом ОСНОВНОМ уроке и с самого начала ученика с ними не знакомят.

А до первого основного урока ученик обязан изучить ЧЕТЫРЕ вводных урока, в которых дается и начальная лексика/грамматика.
    Помимо этого ученик должен изучить: счет, азбуку хирагана и катакана.

9. TopicStarter
    Равиль

Равиль しんじん

Симпатии:
    1
    Екатеринбург
    Знание японского:
    начал изучать
    Я имею в виду в целом.
    Ну допустим я знаю хирагану и катакану , и могу сосчитать до десяти, зачем мне следом учить иероглифы?

В общем грубо говоря мне бы для начала составить самое простое предложение что нибудь на подобии скажем "как мне пройти туда то" или "я еду в токио".
    Т.е начать говорить, хотя бы самое простое, а меня учат грубо говоря читать и писать, при этом навыки речи никак не продвигаются, есть конечно книги у меня и к ним аудио дорожки к разным диалогам, но я если честно вообще не понимаю что они говорят, кроме самого просто на подобии "ватаси ва гаксей дес"А меня сразу заставляют учить кандзи причем надо запоминать 2 разных чтения и порядок написания.

Только не поймите меня не правильно, я не жалуюсь, просто мне кажется что подача материала не совсем правильная.
    Я конечно понимаю что терпение и труд, и все получится. Если что то не правильно написал или задел чьи то чувства заранее извиняюсь.

Аригато годзаймасу за ваш чудесный сайт.

Последнее редактирование модератором: 5 янв 2015
  10. Zark

Zark 目付け役 - めつけやく

Симпатии:
    64
    Ярославль
    Знание японского:
    3 кю jlpt
    Честно говоря, не вижу, в каком месте в МнН заставляется в приказном порядке учить кандзи, да ещё во всех его прочтениях.

Словарь к уроку дан в двух возможных написаниях, и, думается, это неспроста.
    Те, кому достаточно запомнить само слово, довольствуются хираганой.
    Остальные пытаются запомнить слово так, как оно встретится в реальных текстах в силу своих способностей и при наличии на то желания.

Изучение кандзи вынесено в отдельную книгу Kanji Renshucho.
    Более того, первая книга покрывает материал приблизительно совпадающий с JLPT№5, для сдачи которого необходимо быть знакомым (заметьте, я не пишу "знать досконально") с ~100 элементарных кандзи.
    С другой стороны, читать уроки в отрыве от письменности - весьма странное времяпрепровождение, заводящее в тупик.

Актуальные списки можно взять, например, здесь
    http://www.tanos.co.uk/jlpt/jlpt5/kanji/

Последнее редактирование модератором: 5 янв 2015
    Vadim нравится это.
  11. Синоптик

Синоптик 武士 - ぶし

Симпатии:
    48
    Обнинск
    Знание японского:
    не владею
    Да, вы рассуждаете неправильно. Или вам нужен просто элементарный разговорник и требуется не знание языка (умение сказать/прочитать/написать практически любую мысль), а некий "малый джентльменский набор" для минимальной коммуникации из слов и фраз вроде "Здравствуйте", "Который час?", "Как пройти в...?", "Сколько стоит?" и т.п.
    Тогда вы попали не по адресу.

Это стартовые знания. А далее - кандзи, кандзи и кандзи во всевозможных видах и сочетаниях.
    Потому что 3000 с большим гаком кандзи - это не алфавит выучить.
    Авторы учебника это учитывают и именно из этого исходят.
    И вы к определенному уроку (если честно занимаетесь, конечно, а не пролистываете, пропуская "неинтересные" задания и упражнения) поймаете себя на том, что без напряжения и без словаря читаете японский текст. Да, относительно несложный, но лично я был в огромном восторге.

А разные там "100 самых главных иероглифов японского языка", по моему мнению, профанация чистой воды:cool:
    Успехов вам в изучении!:)

Vadim нравится это.
  12. はるかぜ

はるかぜ しんじん

Симпатии:
    0
    St-Petersburg
    Знание японского:
    немного говорю
    Я использую сборную солянку: まるごと в качестве учебника для самостоятельного изучения, минну для занятий с учителем, Japanese Graded Readers (JGR) для чтения/слушания, Anki и прописи - для изучения кандзи и удержания словаря. Иногда удается сюда же втиснуть Kanji Master (漢字 マスター), но чаще - не удаётся. По состоянию на "теперь" нужно что-то для отработки грамматики, и вот чем может быть это "что-то" - я думаю.
    И кстати, JGR вместе с まるごと я нежно люблю и разнообразно рекомендую. По крайней мере, на начальном этапе они работают хорошо.

13. Adamam

Adamam しんじん

Симпатии:
    0
    Tokyo
    Знание японского:
    начал изучать
  14. NewUser

NewUser 行人 - こうじん

Симпатии:
    2
    Гомель
    Знание японского:
    начал изучать
    Здравствуйте. Хочу посоветовать замечательный учебник для самостоятельного изучения японского языка - "Читаем, пишем, говорим по-японски (в двух томах)", авторы Е. В. Стругова и Н. С. Шефтелевич. Грамматика описана понятно и доступно, много примеров с грамматическими моделями. Единственное, что перевод есть буквально к самым первым фразам урока, дальше переводить надо самому. Также, в упражнениях у иероглифов нет фуриганы, к сожалению, так как все необходимые иероглифы подаются в уроке. Для кого-то это плюс, для кого-то - минус, мне же вполне комфортно. Что ещё хотелось бы упомянуть, так это диалоги. С урока эдак 11 они уже на всю страницу, а читают дикторы ОЧЕНЬ быстро, так что чтобы мне что-то понять, приходится один диалог слушать по часу. Упражнений в каждом уроке по 23-25, построены они по следующей схеме: сначала упражнения на отработку грамматики, затем составление предложений на японском языке, затем - перевод с японского и на японский язык. Упражнения с ~15 по ~25 направлены на отработку иероглифов. К учебнику прилагаются прописи.

Хочу отметить, что на данном сайте предоставлен онлайн-учебник Minna no Nihongo, с дополнениями из учебника "Японский язык для начинающих" Л. В. Нечаевой. Мне нравится лёгкость и простота диалогов в данном самоучителе, а также количество упражнений на аудирование. К сожалению для меня, я предпочитаю использовать бумажные носители, поэтому работать с онлайн-самоучителем мне не так комфортно, как с вышеописанным пособием. Прошу отметить, что всё вышеизложенное является моим мнением и может не совпадать с интересами и предпочтениями кого-либо.

15. Origa1986

Origa1986 来客 - らいきゃく

На сайте написано что к иероглифам следует приступать после изучения 5 и 6 урока основного учебника! и кстати в минне но нихонго ооочень много заданий и примеров, не только в основном учебники, но и в дополнительных учебниках: рабочая тетрадь, книга с упражнениями и т.д. не считая аудио и видео материалы)

16. NewUser

NewUser 行人 - こうじん

Симпатии:
    2
    Гомель
    Знание японского:
    начал изучать
    Ну так и что Вы хотели сказать своим сообщением? Я что-то не пойму. Как по мне, так иероглифы нужно изучать сразу же, а не ждать какого-то там урока, тем более, что они используются сразу начиная с первого. А огромное количество заданий для меня скорее минус, чем плюс, поэтому мне больше нравится, как это реализовано в "Читаем, пишем, говорим по-японски", где в каждом уроке по 22-25 упражнений, причём не слишком сложных.